为规范政府定调价行为,依据《中华人民共和国价格法》《政府制定价格行为规则》《江苏省价格条例》等规定,现将拟制定908路等11条公交线路票价的初步方案予以公示,广泛征求社会意见。
一、相关线路
1.908路
起讫站点:新坝客运站至菜园
线路走向:新坝客运站-新坝西线-新坝街-新北路-新坝中线-板新线-菜园
线路单程:15公里
配置车型:2台金旅牌XML6125J15CN燃气车
建议票价:全程一票制,2元/人·次。
2.B12区间
起讫站点:海州客运站至连云港东站
线路走向:海州客运站-幸福路-海宁路-瀛洲路-朝阳路-学院路-苍梧路-花果山大道-港城大道-黄河路-昆仑山路-港城大道-五羊路-汇泉路-连云港东站
线路单程:38公里
配置车型:10台金旅XML6125JEVD0C纯电动公交车
建议票价:全程一票制,2元/人·次。
3.B20路
起讫站点:体育中心(BRT站台)至连云区政府
线路走向:体育中心(BRT站台)-花果山大道-银台路-松竹路-黄海大道-汇海路-海滨大道-连云区政府
线路单程:29公里
配置车型:4台金旅XML6125JEVD0C纯电动公交车
建议票价:全程一票制,2元/人·次。
4.912路
起讫站点:中正大桥至周圩村
线路走向:中正大桥-板新线-东周路-周圩村
线路单程:11公里
配置车型:2台金旅牌XML6125J15CN燃气车
建议票价:全程一票制,2元/人·次。
5.904路
起讫站点:徐圩客运服务中心至消防大队
线路走向:徐圩客运服务中心-合作路-上海路-徐圩大道-云河路-灯塔路-云七路-云湖南路-S226-苏海路-消防大队
线路单程:21公里
配置车型:3台青年牌JNP6103BEVA慢式充电车
建议票价:全程一票制,2元/人·次。
6.907路
起讫站点:浦南卫生院至新湾村
线路走向:浦南卫生院-中心路-幸福路-龙浦路-包青路-吕草线-吕江路-新湾村
线路单程:18公里
配置车型:2台金旅牌XML6125J15CN天然气车
建议票价:全程一票制,2元/人·次。
7.915路
起讫站点:盐坨站至盐坨站
线路走向:盐坨站-临浦路-开泰路-金桥路-大浦路-林洪路-盐浦路-云桥路-先锋路-花果山大道-佛堂路-池月路-盐坨站
线路单程:20公里
配置车型:2台金旅牌XML6105J15CN天然气车
建议票价:全程一票制,2元/人·次。
8.12路
起讫站点:江化北路停车场至中等专业学校北门
线路走向:江化北路停车场-江化北路-朝阳西路-振海路-海宁西路-新孔南路-秦东门大街-通灌北路-东圩路-为民路-秦东门大街-郁洲路-海宁东路-巨龙南路-苍梧路-学院路-玉兰路-一麟路-振华东路-杏坛路-迎曙路-中等专业学校北门
线路单程:22公里
配置车型:8台金旅牌XML6105J15CN天然气车
建议票价:全程一票制,2元/人·次。
9.7路支线
起讫站点:西门首末站至新海连大厦
线路走向:西门首末站-秦东门大街-幸福路-解放路-大浦路-金桥路-池月路-盐坨站-池月路-大浦路-东晋路-金桥路-东方大道-龙桥路-盐坨西路-花果山大道-新海连大厦
线路单程:30公里
配置车型:4台金旅牌XML6105JEVW0C6电车
建议票价:全程一票制,2元/人·次。
10.55路
起讫站点:墟沟站至徐圩新区管委会
线路走向:墟沟站-中山东路-云台山隧道-云宿路-中云台大道-云门路-板桥-云港路-祥和路-临海公路-徐新路-上海路-徐圩新区管委会
线路单程:35公里
配置车型:1台金旅牌XML6105J15CN天然气车
建议票价:全程一票制,2元/人·次。
11.游15路
起讫站点:连云港火车站至桃花涧风景区
线路走向:连云港火车站-盐河北路-盐河南路-秦东门大街-西门路-锦屏路-桃花涧风景区
新路单程:17公里
配置车型:2台青年牌JNP6103BEVA电车
建议票价:全程一票制,2元/人·次。
二、优惠政策
持市民卡给予8折优惠;70周岁以上老人、现役军人、伤残军人、残疾人、侨眷可持有效身份证件办理免票卡乘车;在校学生、60-69周岁老人凭有效身份证件办理优惠卡实行半价优惠;其它优惠政策按规定执行。
征求意见期限:
2020年2月25日至2020年3月2日。
反馈方式:
1.通过电子邮件方式将意见反馈至lygwjjfwc@sina.com;
2.通过信函方式将意见寄至:连云港市海州区凌洲东路9号1号楼450室;
3.联系电话:0518-85868019。